make a website for free

Aktion "Stolpersteine"

Mehr als 35.000 "Stolpersteine gegen das Vergessen" hat der Künstler Gunter Demnig bisher europaweit verlegt. Diese kleinen Messingplatten, eingelassen in die Gehsteige vor den ehemaligen Wohnhäusern von Opfern der Nationalsozialisten, erinnern an diese. In Deutschland liegen "Stolpersteine" in über 800 Kommunen.

In Bamberg hat die Willy-Aron-Gesellschaft e.V. die Organisation der "Stolperstein"-Verlegungen übernommen – am 7. Dezember 2004 wurde der erste Bamberger "Stolperstein" für Willy Aron in der Luitpoldstraße verlegt.
Inzwischen ist die Zahl auf 151 Steine angewachsen.
Wir würden gerne die Verlegungen fortführen, denn noch lange nicht sind alle Bamberger Opfer der Nationalsozialisten in diesem Projekt erinnert.

Mobirise

Neue Sponsoren gesucht 

Um unser Projekt "Stolpersteine gegen das Vergessen" fortzuführen, sind wir auf Ihre Hilfe angewiesen. Falls Sie sich für die Patenschaft zur Verlegung eines "Stolpersteins" (120€) interessieren, wenden Sie sich bitte gerne an uns:


stolpersteine@willy-aron-gesellschaft.de 

Mobirise

Stolperstein-Führungen

Sie möchten mehr erfahren über die Menschen, für die in Bamberg Stolpersteine verlegt wurden? Sehr gerne begleiten und informieren Sie engagierte Mitglieder der Willy-Aron-Gesellschaft.  Wenden Sie sich bitte an uns:


stolpersteine@willy-aron-gesellschaft.de

Mobirise

Koordination Arbeitskreis "Stolpersteine"

Für Koordination und Organisation des Projekts in Bamberg ist innerhalb der WAG derzeit unser Vorstandsmitglied Andreas Ullmann zuständig. Bei Interesse am Projekt, an einer Koope-ration, an der Übernahme einer Patenschaft für einen oder mehrere "Stolpersteine" etc. wenden Sie sich bitte jederzeit gerne an ihn:
stolpersteine@willy-aron-gesellschaft.de

Mobirise

Neuigkeiten

Die Gemeinde Lisberg hat in Zusammenarbeit mit dem Kaiser-Heinrich-Gymnasiums Bamberg ein Gedenkbuch für die ehemalige jüdische Bevölkerung in den Gemeinden Trabelsdorf und Lisberg herausgebracht. Im Buch werden die über 90 Biografien der jüdischen Bevölkerung detailliert rekonstruiert.
Mehr Informationen zum Gedenkbuch und wo es erhältlich ist finden Sie unter
www.lisberg.de
Bild: ©Gemeinde Lisberg

INNEHALTEN

Beispiele von Stolpersteinen, die in Bamberg durch die Willy-Aron-Gesellschaft Bamberg e.V. verlegt oder initiiert wurden:

Mobirise

Aktion „Stolpersteine“ reinigen

Mobirise

Aktion „Stolpersteine“ reinigen

Mobirise

Aktion „Stolpersteine“ reinigen

Mobirise

Aktion „Stolpersteine“ reinigen

Mobirise

Franz Ludwig Gymnasium in der Franz Ludwigstr. 13:


„Stolperstein“ zur Erinnerung an Willy Aron.

Mobirise

Hermaringen
Karlstraße 29



„Stolperstein“ zur Erinnerung an Georg Elser.

Mobirise

Luitpoldstraße 16



„Stolperstein“ zur Erinnerung an Hans Wölfel.

Mobirise

Schützenstraße 20



„Stolperstein“ zur Erinnerung an Claus Schenk Graf von Stauffenberg.

Mobirise

Promenade 5:



„Stolperstein“ zur Erinnerung an Betty Fried.

Mobirise

Schützenstraße 20



„Stolperstein“ zur Erinnerung an Anna Freifrau von Lerchenfeld, Schwiegermutter von Claus Schenk Graf von Stauffenberg.

Mobirise

Generalsgasse 2



„Stolperstein“ zur Erinnerung an Johanna Grollmann.

Mobirise

Luitpoldstraße 27




„Stolperstein“ zur Erinnerung an Karolina Löbl.

Mobirise

Stolpersteinverlegung
mit dem Künstler und Initiator
Gunter Demnig

Mobirise

Stolpersteinverlegung
mit dem Künstler und Initiator
Gunter Demnig

Mobirise

Stolpersteinverlegung
mit dem Künstler und Initiator
Gunter Demnig

Mobirise

Biographie des
Künstlers und Initiators
Gunter Demnig

Liste der in Bamberg verlegten Stolpersteine

Benutzen Sie die beiden Suchboxen, um die Angaben zu filtern
oder die Sortierpfeile in der Kopfzeile der Tabellen.
Um alle Stolpersteine anzuzeigen, müssen beide Suchboxen leer sein.

Vor dem HausStolperstein zur Erinnerung an
Amalienstraße 18
Berta Wiesenfelder, Emanuel Wiesenfelder, Helene Wiesenfelder, Karl Wiesenfelder, Ilse Wiesenfelder
Austraße 21
Adolf Forchheimer und Rosa Forchheimer
Austraße 14
Elsa Hess und Wilhelm Hess sowie den Sohn Arthur Hess
Austraße 23
Flora Kahn sowie deren Töchter Else Pottlitzer und Selma Breslauer, Johanna Dames und Samuel Dames, Isidor Reichmannsdorfer, Esther Kohn
Erlichstraße 52
Hans Schütz
Eckbertstraße 41
Elsbeth Neisser
Franz-Ludwig-Straße 13
Willy Aron
Franz-Ludwig-Straße 15
Dr. med. Selma Graf
Franz-Ludwig-Straße 24
Leopold Lindner
Franz-Ludwig-Straße 26
Emma Hessberg ,Leopold Hessberg sowie Sohn Max Hessberg, Hugo Marx, Anna Marx
Friedrichstraße 6
Frieda Rehbock
Friedrichstraße 7
Margarethe Hessberg und Josef Hessberg, Frida Bütow und Selmar Bütow
Gangolfsplatz 4
Geschwister Max Gunzenhäuser, Walther Gunzenhäuser und Ruth Gunzenhäuser
Generalsgasse 2
Fanny Grollmann und ihre Tochter Johanna Grollmann.
Grüner Markt 7
Meta Obermeier, Norbert Berg
Grüner Markt 26
Karoline Liebermann
Grüner Markt 31
Bella Abraham
Habergasse 1
Isidor Reichmannsdorfer, seine Tochter Mathilde Lipp sowie deren Stieftochter Ilse Lipp
Hainstraße 4
Ella Kellermann und Dr. med. Max Kellermann sowie Sohn Rudi Kellermann
Hainstraße 7
Alice Bauchwitz und Dr. med. Siegmund Bauchwitz
Hainstraße 9
Helene Herrmann und David Herrmann
Hainstraße 14
Anna Engelmann
Hauptbahnhof Bamberg
Ferdinand Rapiteau
Hauptwachstraße 14
Schwestern Rosa und Fanny Brückmann, Martha Hahn und Heinrich Hahn sowie Sohn Martin Hahn
Herzog-Max-Straße 1
Sidonie Freudenberger, Karl Freundenberger, Erna Freudenberger
Herzog.Max-Straße 2
Luise Mosbacher, Ludwig Mosbacher, Kurt Mosbacher
Herzog-Max-Straße 3
Max Ehrlich, Lina Ehrlich
Herzog-Max-Straße 13
Rosa Ansbacher und Leo Ansbacher sowie Sohn Jakob Ansbacher
Herzog-Max-Straße 16
Bertha Brandes und Sally Brandes
Jakobsplatz 7
Karl Freiherr von Thüngen
Josephstraße 2
Jeanette Wiesenfelder und Stiefsohn Martin Wiesenfelder
Josephstraße 23
Peter Burgis
Judenstraße14 / Böttingerhaus
Mina Barthel
Kapuzinerstraße 29 / Clavius- Gymnasium
Luitpold Dornfest
Keßlerstraße 18
Eleonore Schapiro und Julius Schapiro sowie Tochter Ruth Schapiro
Keßlerstraße 24
Charlotte Guth, Tochter Else Freudenthal, Gatte Viktor Freudenthal sowie Tochter Carola Freudenthalt
Kleberstraße 35
Siegfried Buchstein
Kunigundendamm 20
Margarete Fleischmann und Gustav Fleischmann sowie deren Kinder Anneliese Fleischmann, Ernst Otto Fleischmann und Paul Fleischmann
Luitpoldstraße 4
Hans Wölfel
Luitpoldstraße 16
Luise Kohn, Benno Kohn
Luitpoldstraße 21
Babette Bernet
Luitpoldstraße 26
Milly Walter und Albert Walter sowie Tochter Helga Walter
Luitpoldstraße 27
Karolina Löbl
Luitpoldstraße 28
Emilie Palm und Samuel Palm
Luitpoldstraße 32
Berta Aron und Albert Aron sowie Sohn Willy Aron
Luitpoldstraße 40
Grete Bing, Maria Bickart
Luitpoldstraße 47
Rosa Rossheimer und Hugo Rossheimer, Emma Rossheimer und Max Rossheimer.
Luitpoldstraße 48
Rosa Walter, Tochter Irma Walter sowie Sohn Sally Walter , Rosa Kohn und Ignaz Kohn, Herrmann Dorn
Marienplatz 12
Chaja Anja Reuss und Dr. Friedrich Reuss sowie Tochter Margarete Liselotte Reuss
Markushaus, Markusstraße 3Geschwister Nathan Gabriel Kahn und Suse Kahn
Es werden Einträge angezeigt (Von insgesamt Einträge gefiltert)
Vor dem HausStolperstein zur Erinnerung an
Markusplatz 1
Josef Prenner
Markusstraße 7a
Martha Wassermann
Michael-Rümmer-Str 6
Anton Langhammer
Mittlerer Kaulberg 37
Adam Kaim
Obere Königstraße 16
Bella Fleischmann und Jakob Fleischmann sowie Kinder Walter Fleischmann, Mathilde Ruth Fleischmann und Heinz Fleischmann
Obere Sandstraße 13
Rosa Koburger
Ottostraße 7
Sophie Grünebaum
Ottostraße 15
Paula Fleischmann und Oskar Fleischmann
Promenade 5
Betty Fried
Promenade 6
Martha Morgenroth
Roppeltsgasse
Bernard Delachaux
Schillerplatz 14
Nanni Katten
Schönleinsplatz 2
Helene Eckstein
Schützenstraße 20
Claus Schenk Graf von Stauffenberg sowie seine Schwiegermutter Anna Freifrau von Lerchenfeld
Trimbergstraße 17
Artur Ulmann
Untere Brücke 2
Regina Brief und ihren Bruder Markus Brief
Untere Königstraße 2
Lea Königsbuch und David Tewel Königsbuch, Moritz Frank, Helene Frank
Untere Sandstraße 20
Heinrich Karl
Vorderer Bach 4
Ida Katz und Berthold Katz sowie Sohn Ernst Julius Katz
Vorderer Bach 7 Maria Brandis
Willy-Lessing-Straße 1
Elsa Wassermann sowie Töchter Alice Emma Wassermann und Edith Wassermann
Willy-Lessing-Straße 2
Emma Hellmann
Willy-Lessing-Straße 8
Willy Lessing
Willy-Lessing-Straße 12
Frieda Sulzbacher und Albert Sulzbacher, Elise Kupfer, Tochter Hildegard Löwenherz deren Gatten Heinz Löwenherz sowie Sohn Hans Thomas David Löwenherz
Zinkenwörth 17
Hans Sommer
Zinkenwörth 35 Sofie Weil und Albert Weil sowie Tochter Ruth Weil
Es werden Einträge angezeigt (Von insgesamt Einträge gefiltert)
Vor dem HausStolperstein zur Erinnerung an
Hermaringen Karlsstraße 29Johann Georg Elser
Hirschaid Bahnhofstraße 3Carola Plaut und Siegfried Plaut sowie Sohn Gerhard Plaut
Hirschaid Nürnberger Straße 10Carry Kahn und David Kahn sowie Tochter Frieda Kahn
Hirschaid Nürnberger Straße 47Sophie Lisberger
Cartelègue (FR)Jean Leger
Coux (FR)Ferdinand Rapiteau
La Brède (FR)Fernand Mathieu Lasperches
Le Grand Village Plage, île d'Oléron (FR)Adolphe Maurice Breret
Es werden Einträge angezeigt (Von insgesamt Einträgen gefiltert)
Adresse

Willy-Aron-Gesellschaft Bamberg e.V.
Karl May Str. 6
96049 Bamberg

Impressum und Datenschutzerklärung

Kontakt

E-Mail: vorstand@willy-aron-gesellschaft.de
Tel: +49 (0) 951 4084520
Fax: +49 (0) 951 4084521

© 2018 Willy-Aron-Gesellschaft Bamberg e.V

Bankverbindung

Sparkasse Bamberg
IBAN: DE86770500000300349420
BIC: BYCADEM1SKB 

Alle Rechte vorbehalten